Вопросы легитимности действий конкурсного управляющего и правомочности подписи актов сверки в долговых отношениях между Газпромом и строительной компанией

• г. Ульяновск

Ситуация:

п/п №1 - Газпром

п/п №2 - Строительная компания

Газпром в период с 2012 - 2013 года получила аванс на поставку газа Строит. Компании.

Газпром, со своей стороны, по итогам года проводила сверку с контрагентом (Газпром сам направлял в адрес контрагента (строит. Компании) свой акт сверки на подпись), подтверждая актами сверки в 2012, 2013 и 2014 годах существующий долг (перечисленный аванс). К сожалению, по каким-то причинам Строит. Компания не оформляла своевременно полученные акты и не высылала их в адрес Газпрома. В 2014 году Строит. Компания была признана банкротом. Был назначен конкурсный управляющий (КУ), который никак не решил вопрос по имеющейся деб. задолженности Газпрома, в мае 2015 года был назначен новый КУ, который оформил полученные акты сверки за все предыдущие периоды, то есть за 2012, 2013, 2014 года. И направил в адрес Газпрома для возврата долга (ранее уплаченного аванса). Правомерны ли действия КУ, имел ли он право подписывать акты предыдущих годов? Газпром утверждает, что акты сверок оформлены не уполномоченным на то лицом, поскольку в периоды сверок лицо не являлось КУ.

Ответы на вопрос (2):

Здесь права строительная компания, потому что неважно когда были эти акты подписаны.