А я должна подать в суд. Получается, что я должна подать в суд, что бы доказать что не могу платить?

• г. Москва

Я взяла кредит в банке в 2008 году. Первый год выплачивала все вовремя без просрочек. Потом у меня обнаружили диабет и не стало работы. Обратилась с заявлением в банк с просьбой увеличит срок кредита до пяти лет. (Изначально было на три года). Но Банк на встречу мне не пошел. Я встала на биржу занятости, где стою на учете и по сей день. За весь последний год гасила платежи, как могла. Причем пол года назад заняла у знакомых деньги, что бы сразу заплатить 50 тысяч рублей. Но вот уже пол года я не плачу. Предложила еще пол года назад подать на меня в суд. Так,как платит мне не чем. Поскольку я не работаю, а продолжаю стоять на учете на бирже труда. И с диабетом меня не берут на работуПособие на бирже 2500. А ежемесячный платеж у меня 6500. Сегодня пришло письмо из банка на сумму 70 тысяч.. Я позвонила в банк, и сказала что платить не могу. И сказала, что бы подавали в суд. На что мне ответили, что в суд они не подадут. А я должна подать в суд. Получается, что я должна подать в суд, что бы доказать что не могу платить? Причем тело кредита я уже выплатила. А срок кредита заканчивается в марте 2011. И еще меня назвали злостной неплатильщицей. Я что таковой являюсь? Что дальше мне делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анжела!

Рано или поздно банк все равно подаст в суд! Только к этому моменту проценты и неустойка могут вырасти больше чем основной долг. Поэтому чтобы не накапливалась неустойка вносите ежемесячно хотя бы 500 руб.

Вам ничего делать не нужно. Банк не подает в суд, так как хочет, чтобы на Ваш долг набежало как можно больше процентов и штрафов. Потом они обязательно подадут иск о взыскании с Вас огромной суммы. Вы после этого должны просить суд не взыскивать с Вас штрафы, пени, неустойки и снизить процент, объяснить ситуацию в которую попали. Суд скорее всего пойдет Вам навстречу, но что-то взыщет. Потом начнется исполнительное производство. Желательно, чтобы к этому моменту у Вас не было имущества, которое можно забрать. Личные вещи и квартира (если жилье единственное) не заберут. Остальное должно быть лиц, которые с Вами прживают. рано или поздно они от Вас отстанут. Если будет принят закон о банкротстве физических лиц, то поступайте в соответствии с этим законом. Не принимайте всерьез разговоры сотрудников банка. Если кто-нибудь придет и скажет, что он коллектор или еще кто-то кто хочет получить у вас деньги банка сразу же обращайтесь в милицию с заявлением о вымогательстве. По закону взыскивать долги могут только судебные приставы. Если пристав грубит, пишите на него жалобы. Хорошо, если рядом всегда кто-нибудь будет.