Кто имеет право на дом в случае смерти сына - жена и дети или дочь, проживающая в Беларуси?

• г. Липецк

У меня такой вопрос хозяйка дома на документах бабушка, с бабушкой всю жизнь жил её сын с семьей, сын умер, у сына остались жена и двое детей, а у бабушки есть еще дочь которая живет в беларусии... имеет ли семья сына бабушки права на дом.

Ответы на вопрос (1):

Наследником первой очереди является дочь

Двое детей наследуют по праву представления

до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

- племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

- двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки, поименованные выше. Конечно, при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы. Наследовать по праву представления можно только в случае смерти наследника по закону. Если родитель, чья очередь призывается к наследству, жив и просто не обращается за наследством, или отказался от него, или пропустил срок его принятия, наследования по праву представления не происходит.