Вот за этот период оплачиваемые дни отпуска добавляются?

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста: я находилась в отпуске по беременности и родам с 16 февраля по 5 июля. Я читала, что декретный отпуск включается в стаж работы, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск (121 ст ТК РФ). Вот за этот период оплачиваемые дни отпуска добавляются? (в месяц 3 дня,36/12=3).В бухгалтерии сказали что нет, при расчете отпускных периоды б/л не учитываются. Они правы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, бухгалтерия не права. Как Вы верно указали, в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохранялось место работы (должность), к такому случаю и относится б/л. А также, в этой же статье, дан исчерпывающий перечень случаев, когда время отсутствия работника не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.