Препятствия соседей без права на землю - как решить вопрос с ремонтом нашего дома на меже

• г. Самара

Ситуация в том, что наши соседи по частному дому, не являясь собственниками своего земельного участка, не дают нам согласие на ремонт нашего дома (дом стоит на меже). Мы хотели установить сервитут, но т. к. они не собственники земельного участка, как можно решить вопрос с ремонтом нашего дома с их стороны? Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Мороки с сервитутом столько. Найдите собственника участка и пообщайтесь с ним. Как вариант:можно иск подать об устранении препятствий к проведению ремонта.

Хочу уточнить свой вопрос: соседи не являются собственниками участка, т. е. права на земельный участок не оформлены и не зарегистрированы. Спасибо.

В таком случае у них нет правовых оснований чинить вам препятствия. Обратитесь к участковому.

Мы обратились к участковому, оставили заявление, он сказал, что ничего с ними сделать не может. Остается наверное опека-дети малолетние и прокуратура. Правильно или нет? Спасибо!