Как признать доказательство недопустимым?

• г. Челябинск

Как признать доказательство (протокол изъятия, составленный не по месту изъятия) недопустимым?

Ответы на вопрос (2):

Надо заявляет об этом соответствующее ходатайство.

Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания лю­бого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК. Из этого за­писанного в ст. 75 УПК правила следует, что не только обвинение, но и доказывание любых иных обстоятельств, в том числе и смяг­чающих ответственность обвиняемого или освобождающих его от ответственности, должны основываться на допустимых доказа­тельствах.