Определение платежей за услуги в новой квартире - основания и возможные переплаты.

• г. Москва

Для начала ремнота во вновь построенной квартире (свидетельства о собственности еще нет, будет оформлено через 8-10 мес.) эксплуатирующая организация требует оплаты страхового взноса, технадзора, коммунальных и эксплуатационных услуг за 4 месяца вперед. Но выставляемая сумма очень большая - около 33 тыс. руб за 2-х комнатную квартиру 87 кв. метра.

Прошу пояснить на основании каких нормативных документов рассчитываются эти платежи и будут ли зачтены переплаты, если по получении свидетельства о регистрации и расчета комм. Платежей от ЖЭКа, реальные ставки комм. Платежей окажутся меньше.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Это мы у Вас должны спросить, каким образом рассчитана эта сумма. Она действительно великовата. Однако следует отметить, что пока у Вас нет зарегистрированного права собственности, у Вас нет обязанности платить за квартиру, так же, как и права ею пользоваться и проживать в ней. Поэтому Ваше нахождение и ремонт в квартире до возникновения у Вас права собственности – это результат Ваших добровольных договоренностей с владельцем квартиры, и сколько Вы друг другу должны - ваше внутреннее дело.