Как защитить интересы и права себя и детей в ситуации раздела квартиры после развода

• г. Лыткарино

После развода между мной и бывшим мужем была разделена квартира по 1/2 доли, в которой проживаю я и двое моих детей-21 и 11 лет с постоянной пропиской. Я нахожусь на седьмом мес. беременности. На данный момент бывший муж вдруг решил продать свою долю и предлагает её мне по завышенной цене, давит на меня м пугает продажей третьим лицам с сомнительной репутацией. Могу ли я временно ограничить его в правах м отсрочить моё приемущественное право в покупке доли законным способом до момента возобновления моей трудоспособности... Как защитить себя и детей от посторонних собственников, учитывая моё состояние здоровья и тяжелое материальное положение. .. Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, законом не предусмотрена отсрочка приобретения доли в имуществе сособственником. Даже если сособственник находится в тяжелом материальном положении или болен.

Но обращаю Ваше внимание, что бывший муж обязан продать долю третьим лицам именно по той цене, по которой предлагает ее Вам. В противном случае Вы впоследствии можете оспорить сделку и потребовать перевода на Вас прав покупателя.

Еще один вариант... Предложите бывшему мужу продать Вам долю с отсрочкой или рассрочкой платежа.