Для определения места жительства ребёнка с отцом куда обратиться в первую очередь с заявлением в суд или органы опеки? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Определение места жительства ребенка в случае спора родителей осуществляется только в судебном порядке. Органы опеки и попечительства в обязательном порядке привлекаются к участию в деле, проводят осмотр места жительства матери и отца ребенка, составляют соответствующее заключение.

Предварительное обращение в органы опеки и попечительства может иметь смысл только в том случае, если Вы намерены заручиться их поддержкой в предстоящем судебном процессе.