Хотела выйти на работу досрочно, написала заявление, мне отказали мотивируя отсутствием врача на моем участке.

• г. Ульяновск

Я работаю мед. сестрой в готодской поликлинике. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Заявление по уходу за ребенком писала до 3 х лет. Сейчас ребенку 2 а года. Хотела выйти на работу досрочно, написала заявление, мне отказали мотивируя отсутствием врача на моем участке. Правомерны ли действия администрации и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина. Нет, действия администрации не правомерны. Это только Ваше право - использовать отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению, хоть полностью, хоть по частям, даже если Вы будете через день писать заявления о предоставлении Вам отпуска по уходу, а на следующий день - считать Вас приступившей к работе, всё равно. администрация не вправе Вам препятствовать. Поэтому они и отказывают, что бы не иметь лишней головной боли в Вашем лице. Так как Вы вправе работать неполное рабочее время и тогда они обязаны будут платить Вам заработную плату и пособие по уходу. Вас нельзя привлекать к работе в выходные и в праздничные дни, ну и ещё много чего им "нельзя" и чего они "обязаны". Мне только одно интересно, неужели Вам дали письменный отказ на Ваше заявление о выходе на работу? Если это так, то жалоба в трудинспекцию или в суд. И Вам обязаны будут выплатить заработную плату за время с момента предполагаемого выхода на работу до фактического выхода, а также моральный вред.

Снова, только теперь уже в двух (!) экземплярах, пишите заявление об окончании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу с такого-то числа. На втором экземпляре канцелярия (или приемная) должны поставить отметку о принятии Вашего заявления. В день, который Вы указываете как день выхода - приходите на работу. То, что на Вашем участке нет врача - это не Ваши проблемы, а работодателя, так как именно работодатель обязан обеспечить Вас работой обусловленной трудовым договором. Нет места - пусть хоть домой Вас отправляют, но оплату производят в соответствии с трудовым договором.

Удачи!