Возможный форс-мажор в сделке купли-продажи квартиры - трещины в стенах и проблемы с водой. Есть ли шанс на возврат задатка?

• г. Благовещенск

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры и составили доп соглашение о внесении задатка 50 000 руб. В одной из квартир в доме, котором мы хотим купить квартиру, пошла трещина по стене и проблемы с водой. Является ли это форс-мажором и могут ли мне вернуть деньги? На соседнем доме трещина по облицовки и сейчас комиссия осматривает дома и проводит экспертизу, но её результатов пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не является форс-мажором. Но деньги вернуть обязаны, если при обследовании подтвердится наличие недостатков в работе.