Может ли бывший муж перестать платить алименты, если я выйду замуж второй раз и новый муж усыновит моего ребенка?

• г. Миасс

После первого брака я получаю алименты на ребенка, но я собираюсь расписаться с нынешнем мужем. У меня такой вопрос, может ли бывший муж перестать платить алименты или он все же будет обязан платить до 18 лет как написано решения суда. Бывший муж лишен родительских прав, а нынешний муж хочет моего сына усыновить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ребенок будет усыновлен, то суд может снять с бывшего супруга обязанность по уплате алиментов.

Если ребенок не будет усыновлен, то независимо от регистрации Вами второго брака, у отца ребенка сохранится обязанность по уплате алиментов до 18 лет (ст. 80 Семейного кодекса РФ).