Задаток за квартиру под арестом - возможность вернуть деньги и отказаться от покупки

• г. Краснодар

Я дал человеку задаток за квартиру, при подготовке нотариусом документов к сделке выяснилось что 1/4 квартиры под арестом. Я думаю что продавец знал об этом и умолчал. Хочу вернуть свои деньги и отказаться от покупки у него. Договор о задатке состовлен мною не особо грамотно. Могу ли я вернуть свой залог?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете.

Если задаток возвращен не будет, обращайтесь в суд с иском!

Если вас продавец ввел в заблуждение изначально, то можете.