Могу ли я просить снятия ареста с машины, на которой собираюсь устроиться на официальную работу, учитывая семейную ситуацию?

• г. Тюмень

Пристав арестовал машину составив акт описи и оценил её в 10 тыс. и дал мне 15 дней на оплату. Сейчас я устраиваюсь на ней на официальную работу. Это единственная работа моей семьи. Жена в декрете от 1,5 лет, дохода не имеет. Могу ли я просить о снятии ареста?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Просто многие говорят, что это бесполезно. Как на это смотрит законодательство?

Можно его снять.

Здравствуйте, Виталий!

ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 79 указывается имущество, на которое не может быть обращено взыскание (перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ).

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

При этом для снятия ареста вы можете в порядке ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к приставу с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения и, соответственно, о снятии ареста.