Могу ли я просить снятия ареста с машины, на которой собираюсь устроиться на официальную работу, учитывая семейную ситуацию?

• г. Тюмень

Пристав арестовал машину составив акт описи и оценил её в 10 тыс. и дал мне 15 дней на оплату. Сейчас я устраиваюсь на ней на официальную работу. Это единственная работа моей семьи. Жена в декрете от 1,5 лет, дохода не имеет. Могу ли я просить о снятии ареста?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Спросить
Пожаловаться

Просто многие говорят, что это бесполезно. Как на это смотрит законодательство?

Спросить
Пожаловаться

Можно его снять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 79 указывается имущество, на которое не может быть обращено взыскание (перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ).

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

При этом для снятия ареста вы можете в порядке ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к приставу с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения и, соответственно, о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена моего мужа обратилась к суд. приставу с исп. листом о взыскании алиментов, пристав, недолго думая, арестовал мою машину. Хотим снять арест. Кто является ответчиком по исковому заявлению о снятии с имущества ареста и исключении из описи? Суд.пристав или взыскатель? Можно ли в таком исковом заявлении просить уменьшить размер алиментов, т.к. фактически дохода муж не имеет, только пенсию?

Судебные приставы арестовали мою машину, и выписали мне акт о наложении ареста. Машину саму не забрали, но сказали что если в течении 10 дней я не погашу задолженность, то ее они выставят на продажу. Машина это мой основной неофициальный источник дохода, я ремонтирую компьютерную технику и приходиться постоянно выезжать за техникой. Официальной работы у меня нет. Могу ли я оспорить этот арест?

У жены моего брата, арестовали автомобиль приставы, а сейчас жена без рабы стоит на учете в бирже труда, машина по документам на жену зделала, а брат на ней работал, это единственный доход в семье.. Возможно через суд снять арест? Рассрочку у банка попросить? Пристав говорит что машина зделала на жены, что брат не имеет к ней отнашения, а если он один кормилец в семье.

Работал в организации по договору на оказание услуг. Работа заключалась в техническом обслуживании здания с целью бесперебойной работы организации. В договоре было указано мое рабочее время и сумма оплагы. К сожалению 5 дней провел на больничном. Акт приемки работ организацией подписан, замечаний по сделанной работе нет. Сумму оплаты за сделанную работу мне уменьшили ппропорционально отработанному времени, больничный лист не оплатили. Законно ли это?

Я являюсь поручителем по кредиту, у меня хотят забрать машину. Сейчас я работаю таксистом (официально). Оценили в 130.000. Я подал в суд на снятие ареста, а суд посчитал стомость автомобиля из расчета 100 руб/мрот. В снятии ареста мне суд отказал. У меня 2 е детей и жена без работы, в декрете. Законное ли решение принял суд, какие мои дальнейшие действия?

В собственности находится машина которая сдана в аренду под такси и я работаю в учреждении у меня маленький ребёнок ещё нет 3 х лет, судебный Пристав наложил арест на зарплатная карту и машину и хочет её изъять. Учитывая что в семье работаю только я и доход ролучаем только от машины и зарплата моя которая составляет 2 тыс в месяц, имеет ли право Пристав который исполняет обязанности пристава по моему участку наложить арест и изъять машину? Как сделать что бы машину не изымали и сняли арест с карты и при снятии ареста с карты сумма денег что они сняли под ноль вернётся на мой счёт? Спасибо.

При аресте автомобиля я отказался подписывать АКТ описи и ареста. Пристав в Акте оценил авто в 50 т.р. АВТО стоит ~300 т.р. Я обратил внимание пристава на этот факт. Пристав ответил - мы не специалисты. Я ставлю примерную сумму. Пристав привлек одного понятого для подписи. Является ли это нарушением Закона N229-ФЗ. И действителен ли Акт с подписью только одного понятого (без моей подписи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с моей болезнью уволили с работы и не смог платить за кредиты. Были суды, исполнительные листы. Приставы арестовали машину в марте, инвалидность получил в июле 2 группу. Выписали инвалидные кресла мне, так как ходить не могу. Машину на ручное управление не могу перевести так как она в аресте. У меня пенсия 6500 и ребенок 2.4 года и жена в декрете. Устроился на работу на личной машине, вожу фурнитуру с города в район. Есть трудовой договор. Вопрос в том, как снять арест с машины если у меня 2 группа инвалидности и я на ней работаю?

Может ли пристав при наличии исполнительного листа наложить арест на карту зарплатную а после снятия ареста направить на работу о снятии 50 процентов дохода у меня малолетний ребенок.

У меня судебный пристав арестовал зарплатный счет а потом дал документ о снятии ареста мне на руки а поручение от судебного пристава не дала может ли судебный пристав выдать тоже постановление о снятии ареста и поручение если тот пристав который вел мое дело в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение