Как отказаться от неподходящей работы после сокращения с госслужбы и сохранить пособие за 5 и 6 месяцы?

• г. Магадан

Меня сократили с госслужбы (район Крайнего Севера), кроме того я получаю пенсию, следовательно мне не нужен статус безработного. Я встала на учет в службу занятости для того, чтобы получить пособие за 5 и 6 месяц со своей работы. В день регистрации мне сразу предложили вакансию значительно ниже моей должности на предыдущем месте работы (я была начальником отдела) и соотв. С ЗП значительно меньшей. Профиль учреждения также не соответствует направлению моей предыдущей работы. Только специальность в дипломе "экономист". Вопрос: могу ли я отказаться от предложенной вакансии непосредственно в ЦЗ или обязательно нужен отказ от организации? И сколько раз я могу отказываться от предложений ЦЗ, чтобы не потерять пособие за 5 и 6 месяцы?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В ЦЗН вообще не стоит отказываться от работы. Вы спокойно такой отказ получите от работодателя. Берете направление и отправляетесь к ним. Дальше - объясняете, что и кто, и для чего. Как правило, работодатели идут на встречу.