Использование видеосъемки как доказательства - Как реагировать на конфликты с соседями и обеспечить свою безопасность?

• г. Санкт-Петербург

Произошла следующая ситуация: соседка по съемной квартире с вечера была пьяна, в 5 утра я проснулась от шума на кухне (соседка очень громко разговаривала по телефону, вдобавок еще и курила, я не курю). Я вышла на кухню, состоялся (дословно) следующий диалог:

- Простите, Вы меня разбудили, 5 утра, не могли бы Вы разговаривать потише и не курить на кухне, мы же договаривались, что Вы не будете курить.

- Ты что, совсем ола, уродина?

- Зачем Вы на меня кричите?

- Иди отсюда, у тебя тут вообще прав никаких нет!

Я подошла, забрала у нее сигарету из руки и затушила в раковину, на что она стала орать в телефон, что я распускаю на нее руки, при этом она же толкала меня в плечо, выпихивая из кухни. Я предпочла уйти в свою комнату, ибо с пьяными иметь дело себе дороже. Из комнаты я слышала, как она орала, что позвонит кому-то, чтобы меня отметелили, то есть, буквально угрожала.

В связи с этим вопрос: могу ли я использовать видеосъемку, чтобы в дальнейшем при попадании в подобную ситуацию у меня было доказательство, что это не я нападаю на меня, а она распускает руки и угрожает мне? И не будет ли у меня проблем, может, нельзя человека снимать на видео без его разрешения? И смогу ли я использовать подобное видео в качестве доказательства?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можете, используйте.

Може заснять и использовать . как доказательство