Проблемы с быстрым разрядом батареи на телефоне на гарантии - стоит ли подать претензию или обратиться в независимый сервис?

• г. Оренбург

Имеется телефон, на данный момент на гарантии. Очень быстро разрежается батарея. 4 раза носили по гарантии. В первых 3 х то меняли акб то пропаивали плату то обновляли софт, на 4 й раз выдали с актом что дефект не проявился. Но дефект есть. Подскажите как правильно сделать: написать притензию или же сначало сдать телефон на диагностику в другой независимый сервис.

Ответы на вопрос (1):

Претензия на основе норм ГК на возврат его стоимости.