Необходимость нотариального удостоверения сделки по дарению квартиры в случае наличия двух свидетельств о собственности

• г. Владивосток

Правомерны ли требования Росреестра нотариально удостоверить сделку по дарению квартиры (в соответствии с п.1, ст.24 122-ФЗ), в случае если на собственника оформлена вся квартира, что подтверждается двумя свидельствами по 1/2 доли каждое от 2001 года и 2015 года?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правомерны вполне. Два свидетельства долевых. На этом основании и требует Росреестр. Было-бы одно на всю квартиру - нет проблем.

По сути дарите доли...

Чтобы не возникало вопросов, получите сначала одно свидетельство на всю квартиру вместо двух имеющихся.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕС-ТВО И СДЕЛОК С НИМ).