Неоплаченные счета за два старых месяца - возможность остановить отключение света и его законность

• г. Волгоград

Оплатила за квартиру за последние месяцы, последний месяц до 10 числа, увидела в онлайн Сбербанке, что не оплачено ещё за два старых месяца. То есть задолжность за два месяца, дом у нас не газифицирован, тсж,в квартире трёх летний ребёнок, сказали, что сегодня отключат нам свет. Понятно, что если свет отключат, то я даже не смогу разогреть еду для ребёнка. можно ли остановить как то отключение и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас имеется задолженность Обратитесь с заявлением о рассрочке платежа

Наталья, если Вам прислали письменное уведомление об отключении - то отключение будет законным, если не успеете оплатить в течение 20 дней с момента получения уведомления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения)

Поэтому если отключат - жалуйтесь в прокуратуру и жилинспекцию.