ЖКО требует предоставить документы подтверждающие право на собственность всем жильцам пятиэтажного многоквартирного дома в связи с изменением тарифов - какие документы можно не показывать?

• г. Москва

Жко требует предоставить документы подтверждающие право на собственность всем жильцам многоквартирного дома.. пятиэтажка.. якобы в связи с изменением тарифов. Какие документы имеем право не показывать? Во избежание неправомерных действий в отношении нас. Спасибо. П.Гусино Смоленская обл. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил,Подтверждением права собственности на квартиру является свидетельство о регистрации права. Подтверждением Вашей личности является паспорт гражданина РФ. Таким образом, после заполнения данных свидетельства о собственности и своих паспортных данных, Ваша жилищная компания установит, что именно Вы являетесь собственником конкретной квартиры. Как правило, такие данные заполняются в листах для голосования на общем собрании собственников жилого дома в форме заочного голосования. Если такие данные не будут заполнены, то не возможно будет установить правомерность проведения собрания, поскольку не будет установлено являетесь ли Вы собственником и вправе ли Вы были принимать участие в голосовании. Не заполненные бюллетени или заполненные не в полном объеме при подсчете голосов не участвуют. Кроме того, эти же данные необходимы жилищной компании для заключения с Вами договора на управление, либо договора на обслуживание жилого дома. Поэтому не вижу ничего криминального в требовании жилищной компании подтвердить Ваши полномочия и права относительно принадлежащей Вам квартиры.