Как сократить срок наказания по статье 228 часть 4, несмотря на отсутствие успешной аппеляции и жалобы-отказ, при проблемах со здоровьем?

• г. Санкт-Петербург

Человек осужден по статья 228 часть 4. На срок 8 л 6 м строгого режима. Срок аппеляции вышел. Была подана жалоба-отказ. Находиться в сизо. Со здоровьем проблемы, не может пройти мед. Осмотр. Как уменьшить срок наказания? Есть ли шансы?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обжаловать приговор в кассационном порядке.

Здравствуйте! Возможно речь идёт о ст.228.1 ч.4 УК РФ, т.к. в ст.228 УК РФ нет 4 части.

В соответствии со ст101 УИК РФ,

Статья 101. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы.

1. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Порядок медицинского освидетельствования осужденных установлен Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54)

Вступившие в законную силу приговор, постановления и определения вышестоящих судов могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ Надзорные жалобы так же подаются непосредственно в Президиум Верховного Суда в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.

Основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений, как и в суде кассационной инстанции, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона.