Судебный спор о право пользования квартирой - Шансы и исход для меня и матери

• г. Тверь

Мне 11 лет назад в 2005 году по завещанию досталась квартира (я единственный собственник), приватизировала в 2009, в ней прописаны. Мать, её дочь (несовершеннолетняя) , я и двое моих несовершеннолетних детей. Из-за частых скандалов с матерью мне пришлось съехать на съёмную квартиру, сейчас возможности снимать нет, я подала в суд на выселение её из моей квартиры, она подала встречный иск на бессрочное право пользованием моей квартирой. Какие у меня и у неё шансы?

Ответы на вопрос (2):

Шансы есть у нее. Надо анализировать ее иск.

В суде нужно будет доказать отсутствие у ответчиков оснований для сохранения права пользования квартирой, предусмотренные ч.4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 19 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ".

В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно ст. 19 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ"

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.