Как взыскать деньги за выполненную работу без договора с подрядчика через суд?

• г. Нижний Новгород

Муж работает строителем. Без договора была выполнена работа по кровле. Вот уже 5 месяцев не выплачивают деньги за сделанную работу, кормят пустыми обещаниями. Можно ли с подрядчика взыскать в этом случае деньги через суд?

Ответы на вопрос (1):

зависит от того, как вы сможете доказать факт выполнения работ и их приемки заказчиком.

Судебная практика свидетельствует о том, что сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда. В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательство по их оплате и гарантия их качества, так же как и тогда, когда между сторонами изначально был заключен договор подряда.