Нормы размера земельных участков под ИЖС - можно ли строить дом на участке 7 соток в Старорусском районе Новгородской области?

• г. Мурманск

Именуются ли нормы к размеру земельных участков под ИЖС? Можно ли строить дом на участке 7 соток в Старорусском районе Новгородской области?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Правил землепользования и застройки Старорусского муниципального района Новгородской области, Собственник земельного участка имеет право:

- возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.Таким образом, с заявлением на разрешение на строительство обращайтесь в управление архитектуры и на земельном участке площадью 700 кв. м имеете право строиться.

Решением Думы Старорусского муниципального района Новгородской области от 30.03.2009 № 300 «О размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам на территории Старорусского муниципального района.» установлены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в муниципальной собственности Старорусского муниципального района.:

1) для ведения личного подсобного хозяйства:

• минимальный размер земельного участка 1000 кв.м.

• максимальный размер земельного участка 5000 кв.м.

2) для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуальных жилых домов

• минимальный размер земельного участка 600 кв.м.

Законом Новгородской области от 02.04.2002 г. № 30-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Новгородской области» из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» устанавливаются:

1) предельные максимальные размеры земельных участков:

• для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 50 гектаров

• для садоводства - 0,3 гектара

• для огородничества - 0,3 гектара

• для дачного строительства - 0,3 гектара

2) предельные минимальные размеры земельных участков:

• для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 2 гектара

• для садоводства - 0,06 гектара

• для огородничества - 0,04 гектара

• для дачного строительства - 0,1 гектара.