Так как до последнего своего дня мама говорила что земля на меня и брата.

• г. Видное

Жил с мамой вел с ней общее хозяйство. На землю было составлено завещание на меня и моего брата в равных долях. Я начал строить на участке дом. мама умерла и вдруг выясняется что позже было составлено еще одно завещание в котором меня нет. брат отдалился не о чем говорить не хочет. Могу ли я оспорить завещание? Мама была в возрасте и перенесла инсульт. Многого не понимала. Думаю ее могли обмануть. Так как до последнего своего дня мама говорила что земля на меня и брата.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Оспорить завещание можно; в соответствии с п.1 ст.177 ГК РФ, может быть признана недействительной сделка (в т.ч. завещание), совершенная гражданином, который на момент совершения данной сделки не мог понимать значения своих действий или руководить ими (в частности, вследствие болезни). Но смысл оспаривать есть только в том случае, если Вы сможете в судебном порядке привести четкие доказательства Ваших исковых требований.

Вам надо будет доказать, во-первых, болезненное состояние Вашей матери вследствие перенесенного инсульта. Постарайтесь вспомнить, навещал ли ее кто-либо из соседей, знакомых и т.п. в тот промежуток времени, когда было составлено второе завещание. Что эти люди могут сказать о состоянии ее здоровья (в частности, сознания, мышления и т.п.), как они оценивают его? Могут ли они подтвердить, что на самом деле были проблемы с пониманием? Во-вторых, есть ли свидетели того, что даже после составления второго завещания мать говорила о том, что земля отойдет обоим сыновьям (как Вам, так и брату)? Если такие свидетели есть, надо их в суд приглашать обязательно.

Чем больше свидетельских показаний о состоянии здоровья матери Вы сможете предоставить суду, тем лучше, т.к. по делам такой категории суд обязан назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, а экспертиза сделает тем более достоверный вывод, чем больше материалов окажется в ее распоряжении.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей, завещание вы оспорить можете. Но в вашем случае необходимо будет провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Найдите грамотного юриста имеющего в практике подобные дела.