Опыт работы преподавателем в педагогическом колледже с учащимися старше 18 лет и в общеобразовательной школе - вопросы засчета периода в льготный стаж

• г. Новосибирск

2 года работала в педагогическом колледже, была преподавателем в группах студентов до 18 лет и свыше 18 лет. В ПФ ответили, что в колледже не было 50% учащихся до 18 лет. Но я в основном вела занятия в группах, где учащимся не было 18 лет.

Одновременно по совместительству вела уроки в общеобразовательной школе, но там было 0,7 ставки и классное руководство? Возможно ли включение этого периода в льготный стаж или нет? В стаж засчитываются только учебные часы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если этот спорный период Вашей трудовой деятельности имел место до 1 сентября 2000 г., то есть перспектива добиться включения этого периода в специальный стаж за счет работы в школе (на основании п.4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Если же Вы работали в колледже после 1 сентября 2000 г., то ничем обрадовать Вас не могу... Верховный Суд РФ разъяснил однозначно, что значение имеет общий контингент обучающихся, а не конкретно те группы, в которых вел занятия работник (должно быть более 50% детей в возрасте до 18 лет именно в целом по учебному заведению). К сожалению, пока что эта практика сохраняется.

С уважением, А.Д.Руслин.