Я являюсь квартира съемщиком муниципальной квартиры в которой прописан я и моя бывшая жена

• г. Москва

Я являюсь квартира съемщиком муниципальной квартиры в которой прописан я и моя бывшая жена, с бывшей женой мы уже лет 10 не живем, но она прописана в моей квартире, сейчас я женился на другой женщине она прописанна в соседнем округе, сейчас хочу ее прописанть у себя, чтоб моя квартира досталась ей (т.е. моей нынешней супруге) подскажите могу ли я ее прописать у себя или необходимо согласие бывшей жены которая прописана у меня в квартире и если она будет против есть какие то возможности сделать это, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте! Письменное разрешение Вашей бывшей жены обязательно. Если на его не даст, то зарегистрировать в квартире настоящую супругу невозможно.

Если все 10 лет бывшая супруга не проживает в квартире, не хранит в ней свои вещи и документы, добровольно выехала, постоянно живет в другом месте, ЖКУ не оплачивает, препятствий в пользовании ей не чинилось, то можете попробовать обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей (устратившей) право пользования ж/п. Все вышеуказанное нужно будет доказывать.

Но сильно рассчитывать на положительное решение суда не стОит, такие дела непростые..

С уважением,

Харченко О.В.