Виноват ли я в происшествии на прилегающей территории ТЦ с участием велосипедиста?

• г. Ижевск

Ехал по прилигающей территории Тц, движение одностороннее, сзади ехала машина а заней велосипедист, слева и справа парковочные места, я решил припарковатся справа, перед совершением маневра посмотрел в зеркало велосипедист был далеко включил повортник еще немного проехав вперед и начал поворот направо, после парковки машины мы вышли с другов и увидели что велосипедист лежит на асфальте, на вопрос что случилось ответил что упал сам и сломал руку мы вызвали скорую, после того как приехала скорая его забрали врачи, мы пошли дпльше по магазинам. Потом мне позвонили с гибдд и попросили приехать и написать объяснительную по тому происшествию, я написал все как было, потом выясняется что на меня завели дело по статья 12.24 часть 2 виноват ли я или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На Вас завели дело по статье о причинение вреда легкого и средней тяжести при управлении транспортным средством.

Исходя из Вашего рассказа Вы не виноваты. Так как велосипедист сказал, что упал сам.

Вам следует при последующем слушании дела предоставить свидетельские показания о том, что велосипедист упал сам- возможно кто-то еще это видел. Так же, в большинстве ТЦ установлены камеры наружного видеонаблюдения, в ходе судебного заседания можно ходатайствовать о запросе видеоматериалов за период, когда случилось происшествие.

Так же, в службе скорой помощи все вызовы фиксируются. Фельдшера приезжавшие на вызов так же могут являться свидетелями и дать показания о данном вызове.