Страховая выплата по кредиту - нужно ли платить налог?

• г. Москва

Мой папа брал кредит в банке. У него наступил страховой случай (получил инвалидность). Страховая компания осуществила выплату по кредиту в банк, а также перечислила положительную разницу папе на банковский счет.

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог со страховой выплаты, которую перечислили ему самому на его счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Для однозначного ответа необходимо знакомиться с материалами, однако, по общему правилу в случае получения страхового возмещения у вас не возникает налоговых обязанностей. Страховая организация, выплачивающая вам страховое возмещение, признается налоговым агентом и обязана исчислить и удержать НДФЛ в случае возникновения у вас в соответствии с п. 4 ст. 213 НК РФ дохода, подлежащего налогообложению (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

При этом страховщик не вправе перечислять НДФЛ со страховой выплаты из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Если страховщик полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Однако если страховщик не удержал и не перечислил налог (или удержал и перечислил его не в полном объеме), то вам придется самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ. Кроме того, нужно будет заполнить и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).