Проблемы совмещения беременности и работы при скользящем графике - что делать?

• г. Ессентуки

Беременная, стала недавно на учёт, после чего должна ходить по врачам, сдавать анализы. Работаю пять дней в неделю, выходные понедельник и суббота. График два дня с обеда до девяти, три дня с восьми до четырёх.Посещения доктора попадают на рабочее время, заставляют отрабатывать т.е. если с утра рабочий день и доктор, Работай с обеда. Упираются в то что у меня скользящий график. Как мне быть?! Закон 254 читала, но про скользящий график там не написано!

Ответы на вопрос (1):

На период диспансерного обследования беременной за нейсохраняется средний заработок. Приносите справку о времени посещения врача и вам оплатят по среднему. Подгадывайте посещения для сдачи анализов в дни когда работаете с обеда и т.п.

Вы имеете право установить себе режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) в количестве часов на ваше усмотрение в рамках установленного графика. Работодатель обязан предоставить вам его по вашему заявлению в силу закона( ст. 93 ТК РФ). Правда оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Но зато будет более свободны и не будете уставать. Ст. 254 ТК РФ в данном случае не поможет, она про условия труда, а не режим.