Могу ли я подать на него алименты и присудят ли их на ребенка?

• г. Москва

Я вышла замужем уже беременная от другого человека, но мой муж согласился и записался как отец ребенка. Теперь мы разошлись, в свидетельстве он отец, но на самом деле не он. могу ли я подать на него алименты и присудят ли их на ребенка? Но если бывший муж подаст иск об установлении отцовства или ходатайство о проведении генетической экспертизы, которая естественно, покажет что он не отец. То алименты не присудят?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты вашему бывшему мужу присудят по-любому, т.к. он является официальный отец, а не генетический. Если генетический отец ребёнка подаст иск в суд об установлении отцовства и суд его признает отцом, то алименты присудят ему.

В соответствии со 49. Семейного кодекса РФ об установлении отцовства в судебном порядке-

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.