Что можно сделать чтобы их выселить, мне подать заявление или адаинистрации о выселении их.

• г. Самара

Как можно выселить алкоголиков и неплательщиков из коммуналки, они являются нашими соседями пьют и неплатят более 5 лет. Живут напротив в неприватизированной комнате, у меня с семьей (3 чел) приватизированная комната, я признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Что можно сделать чтобы их выселить, мне подать заявление или адаинистрации о выселении их. Как это сделать, Спасибо вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 40 Конституции РФ установлено: "Никто не может быть произвольно лишен жилища".

Лишение жилища связано главным образом: с принудительным выселением из жилого помещения, занимаемого по договору жилищного найма; с принудительным изъятием жилья, принадлежащего на праве собственности, в результате виновного поведения нанимателя, собственника жилого помещения.

Согласно ст. 83 ЖК РФ в случаях: разрушения или повреждения жилого помещения; систематического нарушения прав и законных интересов соседей; использования жилого помещения не по назначению договор социального найма подлежит расторжению. Наниматель и (или) члены его семьи в указанных случаях подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ). Расторжение договора и выселение следуют в случае невнесения платы за жилье и коммунальные услуги (ст. 83 и ст. 90 ЖК РФ). Выселение в этом случае производится в другое жилое помещение, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения в общежитие (ст. 90 ЖК РФ не содержит требования о благоустроенности предоставляемого жилья).

Расторжение договора социального найма (следовательно - выселение), а также принудительное изъятие жилья предусматриваются ст. 29 ЖК РФ.

Подлежат выселению без предоставления жилого помещения временные жильцы и поднаниматели жилого помещения в порядке и на условиях, установленных ст. 79 ЖК РФ (использование поднанимателем жилого помещения не по назначению и проч.) и ст. 80 ЖК РФ (отказ освободить помещение).

Нельзя лишить права пользования жильем за такие действия, которые не сопряжены с невыполнением жилищных обязательств и злоупотреблением жилищными правами.Выселение производится только на основании судебного решения.