С чего начать развод, при наличии несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли обращаться в органы Загса?

• г. Киров

С чeго нaчaть рaзвод, при нaличии нeсовeршeннолeтнeго рeбёнкa? нужно ли обрaщaться в оргaны ЗАГСa?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

При нaличии нeсовeршeннолeтнeго рeбёнкa не нужно обрaщaться в оргaны ЗАГСa. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Удачи!

Дмитрий, доброй ночи!

Коллега прав, хотелось бы добавить. Разница в том, что при наличии несовершеннолетних детей (ребенка) для расторжения брака необходимо обращаться в суд. Вы спросили с чего начать?, поэтому я решила пояснить. Необходимо написать исковое заявление, оплатить государственную пошлину за обращение в суд, приложить необходимые документы, то есть: Свидетельство о регистрации брака - оригинал; квитанцию об оплате государственной пошлины - оригинал, копию свидетельства о рождении ребенка, исковое заявление по количеству сторон, участвующих в деле, если есть представитель - доверенность, (многие судьи требуют копии доверенности для сторон, но не все); выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет (парадокс, мое мнение, что данные документы не нужны, более того, вела некоторые процессы совершенно без них, но точно знаю, что во многих судах без указанных документов иск могут не принять вообще - обжаловать долго, проще приложить к иску.

Всего доброго,

С уважением,