Оформление передачи доли в доме и земле от детей к родителям - что выбрать - договор купли-продажи или договор дарения?

• г. Екатеринбург

Всем доброго времени суток! У родителей дом, приватизированный в 1998 г., на них и на 3 несовершеннолетних на тот момент детей: по 1/5 доли. Земля под домом тоже в собственности по 1/5 доли. Хотелось бы передать и дом и землю в собственность родителей (по 1/2 доли). Все согласны. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить: договором купли-продажи или договором дарения? Сколько всего договоров сделать? Составлять один договор или лучше отдельный на каждую долю? На землю и на дом должны быть разные договоры или все в одном можно указать? В каком случае какие расходы (налоги, госпошлины, нотариальные услуги/с учетом нового ФЗ от июня 2016 г./)? Если оформлять через куплю-продажу, то можно ли цену указать маленькую, например, 1000 рублей/доля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше договор дарения.. Договор необходимо оформить на каждую долю отдельно. Обратитесь к нотариусу..