Возможно ли официальное регистрирование брака молодоженов, находящихся под опекой, с учетом беременности без разрешения органов опеки?

• г. Москва

Девушке 16 лет, беременна. Находится под опекой бабушки. Мне 23, могут ли нас расписать в загсе при наличии справки о беременности или нужно обязательно разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Беременность является такой уважительной причиной. На основании п. 1 ст. 11 СК РФ в связи с этим брак может быть заключён в день подачи заявления.