Возможность отказаться от выплаты алиментов и последствия для будущего - закон на стороне мужа?

• г. Петропавловск

Мой муж выплачивает алименты но я хочу от них отказаться. Смогу ли я потом опять подать на алименты или закон будет на его стороне захоче ли он выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Безусловно, в рамках ст. 175 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" Вы вправе освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 47 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" Вы вправе отказаться от взыскания на стадии принудительного исполнения. Что для Вас было бы нецелесообразно.

Кроме того, если сущность алиментов заключается в обеспечении несовершеннолетних детей, то необходимо разъяснить супругу, что данные денежные средства предназначены для ребенка, что такого рода отказ может быть признан в последствии недействительным и предложить ему другой порядок исполнения: Вы вправе отозвать исполнительный документ в части взыскания алиментов с принудительного исполнения согласно пп. 1 п. 1 ст. 48 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" и в последствии, предъявить его снова, если супруг перестанет осуществлять выплаты. По отказу подобный порядок не предусмотрен. Успехов в разрешении ситуации и обращайтесь при возникновении дополнительных вопросов!