Проблема наследования - возможность отчуждения доли наследства в случае приватизации квартиры на младшую сестру

• г. Курск

Столкнулись с проблемой наследования. Умер отец год назад, завещания не составил, но был устный договор, согласно которому первоначальная стоимость отходит старшей дочери, брату столько чтобы хватило на комнату в общежитии и младшей сестре все оставшееся. Проблема в том, что двухкомнатная квартира приватизирована на умершего отца, на младшую сестру и ее ребенка. В связи с этим вопрос: брат готов отписать долю наследства мне, то есть старшей сестре, можно ли это сделать, не вступая ему в право наследования? Или какой порядок будет в данной ситуации, учитывая тот факт, что квартира приватизирована на младшую сестру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Брат вправе отказаться от наследства в Вашу пользу путем подачи заявления нотариусу.

Завещание должно быть нотариально удостоверено. В Вашем случае наследуемое имущество будет делиться ао закону

Отец, младшая сестра и ее дочь - сособственники квартиры в равных долях. Доля отца делится между Вами (его детьми) в равных долях, если нет у отца родителей, супруги, которые также являются наследниками первой очереди. Брат пропустил срок отказа от наследства.