Наследство квартиры в Казахстане - какие документы нужны и где платить налог?
50₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь единственным наследником своего брата, проживавшего в Сургуте. Предмет наследства - половина квартиры в Казахстане. Квартирой мы владели совместно. Наследство открыто нотариусом в Сургуте. Какие документы из Казахстана необходимо предоставить нотариусу в Сургуте для получения свидетельства о наследстве? Будет ли действительна в Казахстане российская доверенность на моего представителя? В какой стране нужно будет заплатить налог?

Ответы на вопрос (3):

На основании чего открыто наследство в Сургуте. Казахстан суверенное государство. Если брат умер, то ВЫ можете дать доверенному лицу доверенность на открытие наследства в Казахстане. Доверенность дожна будет переведена на Казахский язык. Иметь-свидетельство о смерти и свидетельство о собственности на долю.

Действительно - я явно не указал, что мы оба граждане России. Наследство открыто по месту жительства брата.

Если брат как гражданин России проживал в Казахстане, то действовать , как ранее написано. Если наследство открыто в России то открывать и регистрировать в России.