Борьба за опеку - Как назначить бабушке опекунство над четырьмя несовершеннолетними детьми в отсутствие матери и сопротивлении отца?

• г. Москва

Моя дочь, мать 4 несовершеннолетних детей, периодически пропадает по полгода. Вот и сейчас я подала в розыск, и неизвестно где она и вернется ли вообще. С отцом детей она в разводе. У него новая семья. Растить и обеспечивать детей не может. Чтобы назначить мне, бабушке, опеку над детьми с материальным пособием необходимо лишение род. Прав. В ООП предложили уговорить отца добровольно отказаться от детей. Возможно ли это? Как надо правильно написать заявление? Детей на усыновление отдавать не хотим. Мать однозначно лишат материнства, а вот с отцом загвоздка, отказываться не хочет и не помогает материально. Если и будет платить алименты 3 копейки, этих денег все равно не хватит на содержание 4 детей. Что мне делать? Подскажите?

Ответы на вопрос (1):

У него нет права добровольно отказаться от детей. Он может дать согласие на временную опеку или на усыновление. Если дочь лишите родительских прав при этом, сможете усыновить всех и получать все полагающиеся выплаты.