Задержка выдачи паспорта при замене в другом регионе - законность и возможные последствия

• г. Ханты-Мансийск

Меняю паспорт в другом регионе, не в том что прописан, нахожусь сдесь три года без регистрации, когда спустя месяц после подачи документов пошёл за паспортом его мне не отдали хотя он уже готов, вместо этого отправили в кабинет по административным нарушениям говорят что будут состовлять какой то протокол, и без этого не отдадут паспорт, и сказали придти в другой день. Объясните пожалуйста это законно? И чем это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Да законно, на Вас составят административный протокол в сооотвествии со ст.19.15.1 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.