Право пожизненного пользования при покупке приватизированной квартиры - могут ли троя отказавшиеся от приватизации члены семьи предъявить свои требования?

• г. Хабаровск

Покупаем квартиру которая приватизирована 11 лет назад в 2005 г. При приватизации трое членов семьи отказались от приватизации в пользу четвертого, снялись с регистрационного учета. Квартира в собственности была пять лет, после чего ее продали другим людям, у которых в свою очередь она в собственности уже 6 лет. Теперь мы ее покупаем, вопрос: могут ли лица отказавшиеся от приватизации, предъявить свои требования на предмет права пожизненного пользования. ?

Ответы на вопрос (1):

Да. Они вправе пожизненно пользоваться жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1998 г, двое членов семьи отказались от приватизации и приобрели право пожизненного проживания. Эти люди в 2003 году из квартиры выписались. Сейчас выписанные люди заявляют свои права, ссылаясь на то, что имеют право пожизненного пользования? В каком нормативном акте прописано то что при добровольном снятии с регистрационного учета они теряют право постоянного проживания? Спасибо.

Хотим купить приватизированную квартиру, на момент приватизации два члена семьи отказались от приватизации в пользу третьего. На данный момент в квартире ни кто не прописан. Имеют ли право пожизненного пользования и проживания в данной квартире лица, отказавшиеся от приватизации и выписавшиеся из нее, после перехода права собственности?

Приобрели квартиру, которая ранее была приватизирована. Дети собственников отказались от приватизации, соответственно приобрели право пожизненного пользования данной квартирой. До момента регистрации собственности они снялись с рег. учета. Подскажите пожалуйста в таком случае они утратили право пожизненного пользования?

Мой вопрос касается приватизации.

Квартира получена в 1987 году. В ордере были вписаны 4 человека. На момент приватизации в 2014 году в квартире были зарегистрированы 2 человека, остальные (совершеннолетние) снялись с регистрационного учета. Имели ли право на приватизацию те члены семьи, которые были вписаны в ордер в 1987 году, но к моменту приватизации давно снялись с регистрационного учета? Не могут ли они оспорить приватизацию после продажи квартиры новому собственнику?

При приватизации квартиры трое из четырёх жителей, добровольно отказались от приватизации в пользу четвёртого, после чего в этой квартире не проживали.. сохраняется ли за ними право пожизненого проживания в этой квартире.?

Покупаем квартиру через ипотеку. В квартире прописаны 5 человек (собственник 1 человек, его жена и трое взрослых детей). банк согласен осуществить сделку при условии нотариального заверения о том, что все прописанные снимутся с регистрационного учета в течение 10 дней после сделки купли продажи. Квартира была приватизирована 1 год назад. Копии отказов членов семьи имеются. Вопрос: что будет, если продавцы не выполнят свои обязательства и не снимутся с учета после сделки. Имеет ли здесь место быть так называемый термин право пожизненного проживания? (мало ли что им в голову взбредет). К слову, в квартире фактически они не живут уже много лет.

Заранее спасибо!

Есть следующая ситуация:

- в квартире прописано 3 человека, эту квартиру решили приватизировать;

- 2 человек отказались в приватизации, нотариально оформив свой отказ и дав согласие на приватизацию;

- прошел месяц один из 2-х отказавшихся решил учавствовать снова в приватизации.

Вопрос:

- Может он снова стать участником приватизации (тот кто отказался и решил снова участвовать)?

- Какие юридические последствия несет отказ от приватизации? Могут ли отказавшиеся лица в случае продажи данной квартиры иметь какие-либо права при покупки нового жилья? (или только право пользования в новой квартире?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела в ипотеку квартиру.

В продаваемой квартире были прописаны трое, позже во время приватизации учавствовал взрослый и ребенок, и одно лицо отказалось от приватизации в пользу других. Сделка проходила через нотариуса.

Выписку из ЕГРП о собственности я получила. Все после сделки снялись с регистрационного учета.

Беспокоит другой вопрос.

Нотариус не указал в договоре купли продажи этих отказников.

Согласно ст.558 должны быть указаны лица сохраняющие право пользования квартирой.

Этого в договоре нет. И МФЦ и Сбербанк пропустили такой договор.

Что теперь делать? Договор же могут признать не заключенным?

alena.sablina.84@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение