Ужасный опыт отдыха в санатории - жалобы на платные капельницы привели к госпитализации. Можно ли подать на врача в суд?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Приехала на отдых в санаторий, решила подлечиться пошла на платные капельницы, выйдя оттуда через 10 минут мне стало плохо, стало выкручивать руки, ноги, начало трясти зуб на зуб не попадал, покусала себе все губы, смерили давление сказали что сейчас собьют таблеткой (хотя мое давление пониженное) перед капельницей давление мерили было 100/60, 3 с лишним часа меня продержали в стационаре санатория, состояние мое все ухудшалось, я с самого начала просила вызвать "скорую" мне сказали что они врачи и сами мне помогут, но я чуствовала что силы меня покидают и я потеряла сознание, а когда очнулась около меня была и "скорая" и "реанимация"эти ребята уже поставили мне капельницу и перекладывали на носилки, они увезли меня в инфекционку, хотя я спросила зачем они ответили что врачи санатория сказали что у вас частый стул, хотя это было неправда, но ладно меня спасли там и Слава Богу, сейчас чуствую себя не важно думаю что пока все пройдет. Отпуск испорчен на процедуры не хожу, обидно путевки оплатила, а не воспользовалась положенным лечением. Скажите пожалуйста могу я на врача которая мне сделала капельницы подать в суд и есть ли надежда что ее накажут?

Ответы на вопрос (4):

Не на врача нужно подавать. а на медучреждение. Вероятность взыскания денег у Вас есть (ст. 1064 ГК РФ)

---Здравствуйте, нет никакой надежды что врача накажут. если вы не докажете причинно следственную связь между заболеванием и осложнением. а вы сами это не докажете. обращайтесь к юристу профессионалу. ст. 55 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Всего хорошего.

Вы можете подать иск в суд.

Но не на врача.

А по ст. 1096 ГК РФ.

"Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем)."

Работодатель врача отвечает перед Вами.

Если выиграете суд, то могут врача наказать.

В Росздравнадзор для начала обратитесь с жалобой.

Главная Документы Статья 2. Право граждан на обращение

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.