Если все таки они откажутся, что будет с 1\3 его доли в приватизированной квартире?

• г. Орёл

Помогите советом! Что делать? Умер бывший муж. Наследников 2-е - его мать и несовершеннолетняя дочь. После него осталось имущество: 1\3 часть в 2-х комнатной приватизированной квартире, где он прописан со своей матерью и машина-кредитная. Дочери 17 лет. Мать пенсионерка. По кредиту еще платить 480 т.р. Есть кредиторы. Его мать собирается отказаться от наследства, что бы кредиторы не предъявили претензии. Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от наследства до 18 лет. Если все таки они откажутся, что будет с 1\3 его доли в приватизированной квартире? Она отойдет муниципалитету... Дальше? По ходу пьесы муниципалитет будет отвечать по долгам, как принявший наследство? Тогда часть квартиры или всю должны продать? Алименты он платил. Соответственно дочь находилась на его иждивении. Имеет ли она обязательную долю в наследуемом имуществе как иждивенец. Еще у судебных приставов есть в производстве дело о взыскании с покойного долга по алиментам. Очередность выплаты первая до всех остальных кредиторов.

Подскажите, что нам делать дальше. Хотелось бы сохранить хотя бы квартиру в целости.

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации совет следующий: отказываться от наследства не надо. Если у матери покойного и у его дочери эта квартира является единственным жильем находящимся в собственности, то по закону взыскание на данную квартиру не может быть наложено.

Пунктом 1 Статьи 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ. «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам» установлено:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Кроме этого в соответсвии с законом взыскание в первую очередь накладывается на движимое имущество, т.е. машину. Соответсвенно в этой ситуации Вы потеряете только машину.