Подруга открыла ИП и предложила работать в паре с ней. Как мне себя обезопасить? Не можем же мы работать просто на доверии?

• г. Москва

Подруга открыла ИП и предложила работать в паре с ней. Как мне себя обезопасить? Не можем же мы работать просто на доверии?

Ответы на вопрос (3):

По договору подряда.

Удачи Вам!

Здравствуйте, можете составить договор между Вами.

Только если официально трудоустроит Вас. Но там большие удержания по налогам и взносам.

ИП партнерств в виде долей не подразумевает.

Или договор подряда, но у него есть минусы:

- С официально оформленного дохода исполнителя следует удерживать подоходный налог (в размере 13%) и уплачивать его в бюджет. На официальный доход исполнителя ИП обязан начислять страховые пенсионные взносы и также уплачивать их в бюджет. Размер этих взносов составляет около 20% от дохода в зависимости от вида деятельности и системы налогообложения ИП. Начисление страховых взносов влечет обязанность по представлению в Пенсионный фонд соответствующей отчетности.