Права по встрече с ребёнком после развода - возможность забрать на весь день и ограничения по возрасту

• г. Краснодар

Уже год как в разводе и исправно плачу алименты ребёнку уже три года.

Вижусь с ребёнком по договорённости с женой когда ей удобно. Хотелось конечно по чаще если время позволяет. Ребёнку не разрешают видеться с моими родителями и родственниками.

Имею ли я право забирать ребёнка на весь день. Сколько должно быть ребёнку лет.

Ответы на вопрос (1):

Тигран, здравствуйте! Если Вы с матерью ребенка не можете договориться о порядке встреч с ребенком, то сначала необходимо попробовать решить вопрос с привлечением органов опеки и попечительства. Если и там не договоритесь - то можно обратиться в суд. То же касается и ваших родителей и других родственников. Все имеют право на общение с ребенком, как и, естественно, сам ребенок имеет право на общение с его родственниками.

Если придется обращаться в суд, то к иску приложите свой график общения, который Вы бы хотели. Обговорите этот вопрос со своим юристом (представителем).

Что касается того, чтобы забирать ребенка на целый день, то данный вопрос решает суд, исходя из возраста ребенка и других обстоятельств. Гадать сложно, единой практики нет.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.