Не прошло 300 дней с момента развода, малышу фио написали бывшего мужа. Мне как отцу какое нужно написать заявление в суд?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав!

Вам нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства.

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

- исковое заявление об оспаривании отцовства;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.;

- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом.

К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Если Вам нужно будет составить исковое заявление, обращайтесь.