На наш вопрос отвечают что срок перенесен на 2011 г. можно вернуть деньги, но только через 4 месяца.

• г. Уфа

Мы внесли деньги на строительство квартиры (срок окончания строительства 3 х этажного дома установлен на ноябрь 2010 г.), но на данный момент есть только фундамент и все. На наш вопрос отвечают что срок перенесен на 2011 г. можно вернуть деньги, но только через 4 месяца. Мне очень не верится что деньги вернут?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, вы можете не подписывать дополнительное соглашение с переносом сроков сдачи. Вряд ли вам вернут деньги добровольно, возможно придется взыскивать в судебном порядке. В случае с долевым строительством, способ возврата денежных средств зависит от того, какой договор вы заключили, зарегистрирован ли данный договор в соответствии с законом, получено ли застройщиком разрешение на строительство, выделен ли ему для этих целей земельный участок и т.д. Бывают ситуации когда взыскание денег невозможно, по причине их отсутствия. Информацию по застройщикам и их финансовом положении в нашем городе выдает Госстройнадзор. У вас должно быть нечто подобное. Обратитесь к ним за предоставлением сведений о данном застройщике и объекте строительства. После получения данной информации, с договором, заключенным между вами и застройщиком обратитесь к юристам в вашем городе и они, после ознакомления с документами, дадут вам необходимые рекомендации ваших дальнейших действий. С уважением, Н.Б.А.