Должно ли предприятие предоставить другое жилье, которое в дальнейшем можно будет приватизировать?

• г. Москва

Каждый имет право на приватизацию жилого помещения.

Что тогда делать, если собственник (предприятие, за которым закреплен дом) не дает свое согласие, хотя моя семья уже проработала в этой организации около 30 лет и с только же проживает на данной площади?

Что нам делать? Должно ли предприятие предоставить другое жилье, которое в дальнейшем можно будет приватизировать?

С уважением к Вам

Светлана г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваше жилье не является служебным, а предоставлено Вам по договору найма, вы вправе требовать его приватизации от предприятия, обратившись с письменным заявлением к его директору, так чтобы у Вас осталось доказательство обращения - подпись принявшего лица и дата принятия на вашем экземпляре заявления либо направление заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если Вам будет выдан письменный отказ в приватизации или Вы не получите в течение месяца ответ на свое заявление - Вам придется обращаться в суд с обжалованием незаконных действий предприятия. Срок для обращения - 3 месяца с момента получения отказа или неполучения ответа по истечении месяца.

Уважаемая Светлана!

Нам Ваша ситуация не представляется столь однозначной, требуется уточнение обстоятельств, имеющих существенное значения по делу, в частности, на основании чего предприятия является собственником - или всё таки это не собственность, а речь идет о хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлени)?

Обратимся к Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" -

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

--

Успехов!