Покупка телефона в рассрочку на паспорт моей дочери - Что делать, когда друг не платит и магазин угрожает арестом имущества?

• г. Ульяновск

Подруга моей дочери оформила покупку телефона в рассрочку в магазине на паспорт моей дочери. И не платит.. Теперь с магазина названивают и угрожают арестом имущества и судом. Законны ли их действия.. И можно ли как то повлиять на эту подругу, чтобы начала платить, долг 8 тыс руб.

Ответы на вопрос (3):

Пусть дочь подает заявление в полицию по факту мошенничества в отношении подруги, если подруга завладела ее паспортом без согласия дочери.

Подруга оформила кредит с согласия моей дочери, на паспорт дочери, но не платит. У меня было два вопроса, законны ли действия сотрудников магазина с угрозами судом и арестом имущества,, и как еще можно повлиять на подругу. Чтобы начала платить.

Пусть пишет расписку, что обязуется выплачивать кредит за купленный телефон согласно условиям кредитного договора, либо вы подаете заявление в полицию по факту хищения телефона