Сокращение персонала и выплата 2/3 оклада - соответствие закону?

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель выдал предупреждение о сокращении за 3 месяца, всвязи с тем, что при ликвидации Дирекции по пригородным перевозкам приступает к работе другой перевозчик. Нам в период времени до сокращения будет выплачиваться 2/3 оклада, как за вынужденный простой не по вине работодателя (вмешательство 3-х лиц), при этом мы должны находиться на рабочих местах, не работая.

Законо ли это перед сокращением?

Спасибо за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Да, вполне законно. Только при увольнении по сокращению штата и выплате выходного пособия и средней зарплаты этот период должен быть исключен из расчета средней зарплаты. То есть расчет срежнего должен быть за более ранний период.